Новости


Инновация для облачных дата-центров01.11.2012

Инженеры из Корнельского университета в США предложили инновационный дизайн беспроводной платформы, которая может значительно снизить стоимость и энергопотребление облачных дата–центров, увеличив их производительность.

Напомним, что в облачных средах данные хранятся и обрабатываются на удаленных серверах. За счет больших масштабов вычисления и хранения данных, операторы облачных сервисов могут организовать процессинг информации по низким расценкам, а клиенты не будут тратиться на покупку собственного оборудования.

Однако есть проблема: дата–центры с тысячами серверов потребляют десятки тысяч киловатт электроэнергии. «Снизив потребление, мы не только снизим себестоимость, но также обеспечим преимущества в плане охраны окружающей среды», – говорит Хаким Уизерспун, один из авторов новой технологии.
Сегодняшние дата–центры полагаются в своей работе на проводные коммуникации, и в каждой серверной стойке обязательно находится по сетевому коммутатору. Это дорого как с экономической, так и с административной точек зрения. В предлагаемой концепции, серверы монтируются вертикально в круглые серверные стойки в несколько этажей. За каждый этаж стойки отвечают серверы своего типа, тогда как излучатель находится рядом со стойкой, а приемник – в каждом из серверов. Созданные узконаправленные излучатели могут работать на несколько (до 8) стоек сразу, что позволяет создать беспроводную сетевую систему.

Так как все серверы в предлагаемой модели выровнены по этажам, то у оператора появляется возможность создания системы с низкими затратами на маршрутизацию.

Разработчики говорят, что они пока не могут составить конкретную стоимость предлагаемого решения, так как 60–гигагерцевые передатчики на основе CMOS пока недоступны на коммерческом рынке.
Источник: CyberSecurity